Projections

La valse de Waldheim

En savoir plus

Jeudi 4 avril
19 h 30

De Ruth Beckermann
Autriche, documentaire, 2018, 93 min, VOSTF
Séance suivie d’une rencontre avec Ruth Beckermann et Barbara Lambauer, historienne, UMR Sirice.
Rencontre animée par Joanna Grudzinska, réalisatrice

Réserver

Cycle Ruth Beckerman 06/04/2019

En savoir plus

Samedi 6 avril
11 h, 15 h et 18 h

 

Forfait pour les 3 séances.

Réserver

Cycle Ruth Beckerman 07/04/2019

En savoir plus

Dimanche 7 avril
11 h, 14 h 30 et 16 h 30

 

Forfait pour les 3 séances

Réserver

Retour à Vienne

En savoir plus

Samedi 6 avril
11 h

De Josef Aichholzer et de Ruth Beckermann
Autriche, documentaire, 1983, 95 min, VOSTF
Séance suivie d’un échange avec Ruth Beckermann.

Réserver

Pont de papier

En savoir plus

Samedi 6 avril
15 h

De Ruth Beckermann
Autriche, documentaire, 1987, 95 min, VOSTF
Séance suivie d’une rencontre avec Ruth Beckermann et Christa Blümlinger, professeure en études de cinéma, université Paris 8.
Rencontre animée par Céline Leclère, France Culture.

Réserver

Vers Jérusalem

En savoir plus

Samedi 6 avril
18 h

De Ruth Beckermann
Autriche, documentaire, 1990, 87 min, VOSTF
Séance présentée par Ruth Beckermann

Réserver

Ceux qui vont, ceux qui restent

En savoir plus

Dimanche 7 avril
11 h

De Ruth Beckermann
Autriche, documentaire, 2013, 75 min, VOSTF
Séance suivie d’un échange avec Ruth Beckermann et Alice Leroy, ENS Lyon.

Réserver

La bar mitsva de Zorro

En savoir plus

Dimanche 7 avril
14 h 30

De Ruth Beckermann
Autriche, documentaire, 2005, 90 min, VOSTF
Séance présentée par Ruth Beckermann et Catherine Zins, monteuse et réalisatrice.

Complet

The Dreamed Ones

En savoir plus

Dimanche 7 avril
16 h 30

De Ruth Beckermann
Autriche, documentaire, 2016, 89 min, VOSTF
Séance suivie d’un échange avec Ruth Beckermann et Raymond Bellour, écrivain et penseur du cinéma.

Réserver

Simone et André Schwarz-Bart

En savoir plus

Jeudi 18 avril
19 h 30

De Camille Clavel
France, documentaire, 2018, 52 min
Avant-première

Le nom de Simone Schwarz-Bart est pour toujours lié à celui de son mari, André Schwarz-Bart, lauréat en 1959 du prix Goncourt pour son roman Le dernier des Justes. Leur histoire est celle de la rencontre improbable entre le monde juif et le monde antillais.
Ensemble, ils ont bâti une oeuvre, tantôt à quatre mains, tantôt à deux. Assise dans la lumineuse maison antillaise qui fut la leur, Simone Schwarz-Bart fait le portrait de son mari, raconte leurs liens, les résonnances viscérales de leurs histoires, fait entendre leurs textes.
La musique qui l’accompagne tout au long du film a été composée par leur fils, le saxophoniste Jacques Schwarz-Bart.

En présence de Simone Schwarz-Bart et du réalisateur

Réserver

Fauda (Saison 1, épisodes 1 et 2)

En savoir plus

Jeudi 9 mai
19 h 30

Réalisé par Assaf Bernstein
Israël, 2016, 3 x 40 min
Interdit au moins de 12 ans

À la tête d’une unité infiltrée, Doron traque le terroriste Abu Ahmad au coeur des territoires palestiniens.
Succès planétaire, Fauda (« chaos », en arabe) propose une approche originale du conflit israélo-palestinien, en montrant l’humanité des femmes et des hommes qui s’affrontent dans les deux camps.

Réserver

Cycle séries israéliennes

En savoir plus

Dimanche 12 mai
11 h, 14 h, 16 h et 18 h

 

Forfait pour les 4 séances.

Réserver

Autonomies (Saison 1, épisodes 1 et 2)

En savoir plus

Dimanche 12 mai
11 h

Réalisé par Yehonatan Indursky
Israël, 2018, 2 x 45 min

Réserver

When Heroes Fly (Saison 1, épisodes 1 et 2)

En savoir plus

Dimanche 12 mai
14 h

Créé et réalisé par Omri Givon
Israël, 2018, 2 x 40 min
Interdit au moins de 12 ans
Séance présentée par Ophir Levy

Réserver

On The Spectrum (Saison 1, épisodes 1 et 2)

En savoir plus

Dimanche 12 mai
16 h

Réalisé par Yuval Shafferman
Israël, 2018, 2 x 28 min
Interdit au moins de 12 ans
Séance présentée par Ophir Levy

Réserver

Zagouri Empire (Saison 1, épisodes 1 et 2)

En savoir plus

Dimanche 12 mai
18 h

De Maor Zaguri
Israël, 2015, 2 x 35 min
Interdit au moins de 12 ans

Réserver